На Аркаим. Будни туриста

Доброе утро! Вылез я из палатки только, как солнце пригрело. Холодно еще по ночам в мае. Земля не прогрелась. Хорошо, что догадался коврик самонадувной купить. Хорошая вещь. И тепло, и мягко. Жаль я его потом испортил, нарушил инструкцию пользования. Превысил нагрузку. Он потом стал сдуваться к утру.

IMAG0407А на завтрак ко мне пожаловали два брата-акробата. Почирикали, поклевали хлебные крошки с сыром на столе, попробовали маслины. Не понравилось. Я сидел и дивился наглости воробьиной. Медленно приподнял руку и замер. Один из них, видать заводила, не постеснялся. Запрыгнул на руку. Но вдруг дунул ветер, хлопнула палатка, и гости улетели. Наверно прикормлены как белки в городском саду.

Сегодня я решил осмотреть сам Аркаим. Заранее узнал расписание экскурсий. Перечень довольно приличный.

  1. Раскопки Аркаима
  2. Музей «Природы человека»
  3. Музей древних технологий
  4. Осмотр казачьей усадьбы
  5. Хижины древних людей и образцы захоронений. А так же музей точная копия «Курган Темир»
  6. Ещё организовали экскурсию на гору Чека или Власти.

 

IMAG0413Ближе к обеду примкнул я к группе экскурсантов уже возле самих раскопок. Благо на велосипеде. Быстро догнал. От Аркаима остались только очертания. Его на половину откопали, а потом для сохранности опять засыпали. Оставили только один сектор для туристов. Потому рекомендую всем  посещать с экскурсоводом. Гид красочно расскажет о жителях древнего города, о его культуре и быте. Очень интересно представить, как всё здесь было в те далекие времена. До сих пор загадка. Почему бросили этот город. По какой причине. И просуществовал город очень недолго. Загадка!

IMAG0501На следующий день побывал на горе Грачиной. Её ещё называют гора Любви. Она повыше Шаманки. С неё хорошо различима дамба, которая должна была перекрыть речку Караганку. Здесь на заре перестройки планировалось сделать водохранилище. Под водами оного покоился бы сейчас Аркаим. И только благодаря Члену ЦК КПСС Рыжкову Аркаим был сохранён. Он отдал приказ об остановке строительства, по просьбам учёных археологов.

Речка Караганка отнюдь не проста. По руслу реки проходит тектанический разлом. С виду обыкновенная, но мужики с деревни Александровка , что в пяти км от раскопок, утверждают, что есть места очень глубокие, до 70 метров! С этим разломом связывают повышенную энергетику Аркаима.

IMAG0452Большой интерес у меня вызвала экскурсия к древним хижинам, древним захоронениям «Аллея Менгиров» и курган «Темир». Хижины построены  древним  методом, древними орудиями труда энтузиастами археологами. Очень впечатлило. Только представишь себе как ютились в них наши предки. Уже тогда стали возводить жилища IMAG0454многокомнатные, две хижины соединенные небольшим проходом. В хижинах воспроизведен быт тех далеких времен. Гид много интересного нам рассказала.

Дальше по дороге следовали восстановленные захоронения. Они  правда, не только местные, а и  IMAG0488найденные  в Курганской и Оренбургской областях. Вся округа называется «Страна Городов». Последним был курган «Темир», так же воссоздан по археологическим останкам. Внутри тоже убранство тех времен. Посередине кургана внутри макеты захороненных мужчины и женщины . Холодно о неуютно внутри кургана. Одно слово – IMAG0483могила.

На обратном пути с новыми приятелями из Екатеринбурга посетили казачью усадьбу. Внутрь не попали. Уже закрыта была. В ней я побывал позже на летнее солнцестояние. В будущем году надо будет с экскурсией её посетить. Чтобы экскурсовода послушать. Усадьба целиком привезена из Курганской области. Есть легенда, связанная с ней. В будущий раз обязательно послушаю.

На этом мои экскурсии окончились. Осталось посетить музей «Древних технологий», усадьбу посетить и съездить на гору Чека. Надеюсь, в этом году опять побываю на Аркаиме. Хочу в это же время.

Дай-то бог!

Видео:

                     

                    

Друзья! Давайте дружить! Подпишитесь на новости блога!




 

 

Запись опубликована в рубрике на Аркаим. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «На Аркаим. Будни туриста»

  1. Svetlana Avrora говорит:

    Игорь, все так интересно! Хотелось бы с Вами вместе попутешествовать в реале! Мне тоже это нравится! Удачи Вам!

    • Игорь Полуянцев говорит:

      Приглашаю! В конце мая опять на Аркаим поеду. Но другим маршрутом. Мечта будущего — отправится на велосипеде в Европу. Вот наладится бизнес в инете.

  2. Ольга говорит:

    Очень интересно почитать. Только видео побольше нужно размером сделать, слишком маленькое!

    • Игорь Полуянцев говорит:

      Исправлю. Торопился. Это я на радостях, что интернет наладил быстрый у себя. А то мучился с модемом. Сейчас в квартире свой Вай-фай Всем стало удобней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *