Комфорт с седлом от «Брукса»!

смазка "Профид"

смазка "Профид"

Бывают моменты, когда неприятности забываются или сглаживаются со временем. Так случилось и с моей «пятой» точкой. Когда я открыл велосезон, отправившись во второй свой поход на Аркаим, сразу вспомнил о «любимых мозолях». Особенно после разговора с коллегой велотуристом. Он сетовал, что так и не смог подобрать удобного седла. И после расставания с ним, я тоже сильно сокрушался, что совсем упустил из виду эту неприятную деталь, как боль задницы. Но ни чего уже было поделать, пришлось по-новому обкатываться, привыкать. Но даже после приличного пробега боль все равно временами давала о себе знать.

Уже намного позже мне попался ролик, где наш российский журналист брал интервью у велотуристки, не помню уж из какой страны. И в этом ролике я отметил, с какой гордостью она показала свое седло «Брукс». На вид особо непримечательное - точно такие стояли на «Туристах» Харьковского велосипедного завода. Но с какой теплотой она отметила комфорт этого седла! Что я задумался и принялся искать информацию. Довольно быстро нашел. Многочисленные отзывы пели хвалебные дифирамбы в пользу приобретения седла.

седло B 17 Std Steel

седло B 17 Std Steel

canvas2Оказалось, что это Английская форма «BROOKS» уже более сто лет выпускает подобные кожаные седла, практически не изменяя конструкции. Количество моделей не много. Различаются они на мужские и женские, на спортивные и городские с пружинами. Цена колеблется от 100$, до 500$ и выше… В интернет магазине Chain Reaction Cicles Я выбрал себе седло B17 Std Steel за 103$ и к нему специальную смазку «PROOFIDE» за 13$. И чтобы сделать доставку из Англии бесплатно присовокупил еще и сумку на руль для аппаратуры Topeak TourGuide DX за 80$. Давно желал такую. Заказ на сумму более 149$ осуществляется бесплатно.

доставка

доставка

Заказ прибыл быстро, дней за 20, я даже не ожидал такого. Пришлось до начала сезона пока убрать подальше. По весне в мае неожиданно я приобрел взамен своему боевому «Steels Navigator 510» уже более современный найнер «MERIDA». Седло сразу сменил, хоть на «Мериде» и стояло на вид хорошее, удобное, но мне не терпелось испытать «Брукса».

испытание

испытание

Первое впечатление – жесткое, сидишь как на деревяшке, скользкое, но очень удобное. Буквально после первых 130-ти км. ощущение жесткости пропало. Об этом предупреждали владельцы «Бруксов». У этого седла есть удивительная особенность – ОНО ПРИОБРЕТАЕТ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ФОРМУ, подстраивается под седока. И поэтому, исчезает чувство жесткости, появляется чувство комфорта. После приличного пробега. Я осмотрел внимательней седло и ощупал. В местах соприкосновения с моими седалищными костями, оно промялось и стало мягче на ощупь. Появилась своя анатомическая форма.

IMAG0091Конечный итог такой – это действительно, удивительно удобное седло. Я не раз встречал сравнение его с домашним кожаным диваном или креслом. Я это тоже подтверждаю. Пусть мне некоторые пытаются крутить пальцем у виска, узнав о его стоимости, ведь на эти деньги можно купить целый велосипед, комфорт и удовольствие от седла «Брукс» этого стоят. Я ни чуть не пожалел о покупке, даже наоборот с гордостью направляю внимание собеседника на него. Единственный минус – седло надо беречь от осадков и прямых солнечных лучей. Для этого я на стоянке его накрываю подручными средствами. Надо будет чехол сделать или приобрести. В дождь на нём можно свободно ехать, не боясь, что оно намокнет.

Мой совет – НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДЕНЕГ! Приобретайте и ездите с комфортом!

Запись опубликована в рубрике школа велотуриста. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Комфорт с седлом от «Брукса»!»

  1. Иван говорит:

    Здравствуйте! Седло не выглядит мягким, какую бы анатомическую форму оно ни приняло. У «Украины» пружины были и спереди и сзади. Это вроде больше на шоссейное седло похоже, для асфальта. имхо. Под кожей седла пружины натянуты или как? Спасибо.

    • Игорь Полуянцев говорит:

      Все верно! Здравствуйте! Оно не мягкое, особенно на первых километрах. Жесткое как деревяшка. Пружин нет. Но оно на удивление удобное. Это поймешь только после «прикатки». И это многие отмечают в своих отзывах. До 150 км требуется чтоб прикатать. Поэтому оно рекомендовано тем кто прилично презжает в день. Если ,Вы, ездите до магазина, т.п. и обратно, то не ощутить комфорта. Есть седла «Брукс» с пружинами. Они рекомендуются тем, кто любит вертикальную посадку. Проще говоря для чисто городского велосипеда.

  2. rem говорит:

    спецчехол не надо. Обычные бахиллы, от 0,5 до 3 рублей за штуку.

  3. Игорь Полуянцев говорит:

    Не спорю. Сам я просто пакетом накрывал. Но с чехлом, я бы сказал — эстетичней и практичней. Чехол денег стоит, потому его оберегать и хранить будешь, а бахилы нет, могут закончиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *