Ильменский фестиваль! 2012 год.

getImag2Ильменка – так ласково называют фестиваль бардовской песни. Ежегодно, с 1973 года он проводится на берегу Ильменского озера в начале лета. Автор песен Олег Митяев является основоположником фестиваля.
На первом фестивале присутствовало всего около 800 человек. Ныне, это грандиозное мероприятие собирает от 10, до 20 тысяч ( а с учётом приходящих на время, около 40 тысяч участников), приехавших со всей страны и ближнего и дальнего зарубежья, посетителей.
Я узнал о фестивале в 1980 году. Вернее услышал эхо тех песен: «Изгиб гитары нежный.., …как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» на берегу озере Тургояк, у костра. Тогда я впервые участвовал в пешем походе по Южному Уралу. В тот год мать мне приобрела путёвку на «Ильменскую турбазу». Как я былIMAG0034 - копия расстроен. Я уже думал, что с окончанием 8-летней школы, был освобождён наконец от пионерских лагерей. Не знаю как другим, но мне и многим пацанам, тогда путевки в пионерлагерь были в тягость. Ненавистный распорядок дня, линейки и прочие «издевательства» над свободной личностью. Вот девочкам , знаю, нравилось подобное.
И вдруг! Опять путёвка, только в этот раз, на Ильменскую турбазу. Опять режим или ещё какая напасть. Озадачило правда, что я не один, нас двадцать человек с одного поселка и все едут с большим желанием. Я сдался и был несказанно рад в последствии, да и что говорить, до нынешних времён!
IMAG0034 - копия (2)Что нас ждало на «Ильменской турбазе»! Море восторга! Два дня на турбазе, остальные десять дней – это пеший поход протяженностью в 109км. По Южному Уралу. За два дня получили снаряжение, продукты на весь путь. На третий день первый день похода - переход в ДЕВЯТЬ !!!! километров. Тогда это было немыслимо. С тяжелым рюкзаком, по жаре! Сейчас смешно вспоминать, позже мы и по 25 километров свободно преодолевали. В тот день я на всю жизнь научился, как правильно укладывать рюкзак. До сих пор шрамы на пояснице сохранились.
Давно это было. Сколько было новизны, увлекательнейших приключений. Как молоды мы были! Нам с моими друзьями так понравилось на «Ильменской турбазе», что мы потом еще три раза были на турбазе. А тот запал, что загорелся на Ильменах, до сих пор тлеет у меня в груди. Я навсегда остался туристом.
Чуть не забыл! Там на озере Тургояк я услышал песни Митяева, Визбора. Узнал обIMAG0034 - копия (3) Ильменском фестивале. Все мечтал попасть на «Ильменку», но за столько лет, так и не удосужился посетить фестиваль. Даже жил, казалось рядом четыре года в Чебаркуле и всё ни как. Вот она жизнь современного дальнобойщика – вроде волен, а свободы нет. Работа всё отнимает.
И когда я в прошлом году приехал из Аркаима домой и мне старший брат Слава сообщил, что должен начаться Ильменский фестиваль, я ни как не мог пропустить такой удачи. Заглянул в интернет, начало послезавтра. Опять навьючил на велосипед не распакованный рюкзак и бегом в город Миасс.
Еду, кручу педали, по уфимскому тракту и даже не могу представить, что ожидает. В первый день не доехал. Заночевал опять на платном пляже озера Еловое возле города Чебаркуль. Был четверг, а фестиваль открывался в пятницу вечером. Решил не форсировать события, а прибыть к открытию.
На следующий день, не спеша собрался и покатил не торопясь особо. Ведь до Миасса 16 км. От Чебаркуля в Миасс ведёт живописная дорога. По густому лесу меж озёр и турбаз. Мимо Ильменского заповедника минералов, единственного в стране.
Вот и Миасс. Держу направление в сторону старого города. Слева открывается вид на Ильменское озеро. На берегу озера Ильменская турбаза. Сколько ж лет прошло! Получается, что последний раз был ровно тридцать лет назад. Даже взгрустнулось о былом…. На память о былом осталась фотография нашего первого заезда. На ней мы все молодые, стройные, волосатые. Кто-нибудь сумеет узнать автора этих строк?

IMAG0036

Сворачиваю к турбазе и через полкилометра первый пост. Сотрудники ГБДД не пропускают автомобили. Проезд платный или на стоянку. Что рядом организована. На мой вопрос о стоимости моего проезда весело рассмеялись. Таким как я зелёная улица!
Круто в гору поднимаюсь к турбазе. Следующий пост и указатель на фестиваль налево. Еду по лесной дороге, объезжаю трёх дам. Чуть позже мы пересеклись. Знаковая встреча для меня. Потому как, прибыл на фестиваль, попал прямо в центр к главной сцене и штабу фестиваля. И тут задумался, мало того, закручинился даже от дум не радостных. А думы такие – прибыл, и что дальше! Я один, кругом палатки, яблоку негде упасть. Стал вопрос, где обживаться. Мест нет. Расположиться где на отшибе, тогда смысл моего приезда пропадает. Палатку одну не бросишь без присмотра. Что теперь, просидеть возле палатки весь фестиваль? Загоревал я…
Гляжу, а рядом со мной те три дамы стоят и головами крутят. Видать тоже не определились. Я к ним с неназойливым вопросом: «Здрасти! Вы, тоже не определились?» «Нет,- говорят,- у нас здесь компания» «Вам проще тогда, а я вот один и не знаю куда податься» «Давайте к нам, мы компания «Адвокард», всех принимаем с радостью!»
1Так я познакомился с сетевой компанией «Адвокард». Компания продвигает по стране услуги «Европейской Юридической Службы». Очень полезная служба. Круглосуточные консультации по телефону, скайпу и в зависимости от тарифа услуги – по электронной почте и непосредственного представительства клиента. Справа, в блоге, есть реклама, кликните на неё, кому интересно.
Меня окружили приятные люди, теперь они мои приятели в городе Миассе. Я вgetImage5 полной мере смог обозреть фестиваль. Послушать выступающих на главной и лесной сцене. Кругом витал туристический дух, дым многочисленных костров, игра гитар и голоса поющих. На входе на поляну фестиваля расположились торговые ряды с многочисленными сувенирами и прочей атрибутикой фестиваля. Ряд шашлычных с казанами плова. И море пива «Уральского мастера». Хорошо, что хоть водкой не торговали. Ну может где из под полы.

Игорь с нпарником Володей

Игорь с нпарником Володей

Проходя по рядам, услышал слово: «Новосинеглазово». Это мой родной поселок. Заинтересовался. И встретил земляков. Игорь с Володей, куют здесь монеты сувенирные и довольно бойко. Познакомились, подружились. Игорь за главного, а Володя для души, помогает. С Игорем мы после на Бажовском фестивале были в городе Кыштыме, но это следующая статья.
Утро следующего дня началось с зажигательного выступления группы «Килиманджаро». Четверо чернокожих разбудили всю Ильменку своими г8орячими ритмами. Народ просто бесновался кругом. И уже к выступлению Митяева и Безрукова народ был разогрет до кипения.
Я, получается, был впервые на подобном getImage16мероприятии, только успевай везде побывать, посмотреть,getImage15 послушать. Кроме главной, были выступления на лесной сцене и малой, что на берегу озера. Для себя открыл нового автора – Анатолия Киреева. Его песни, я бы назвал их костровыми, просто заслушаешься. Слушая их, окунаешься в юность песен у костра. Было очень много исполнителей, всех и не упомнишь.
IMAG0545Три дня пролетели электричкой, незаметно. В воскресение, после обеда фестиваль официально был закрыт. Мои новые знакомые покинули меня. Им в понедельник по работам.
Я остался в лагере один весь под впечатлением Ильменки. На будущее решил всегда бывать на фестивале. После шума фестиваля в лесу стояла звенящая тишина. Мне торопиться было некуда, в понедельник снялся домой. Но до дому я не доехал. На полпути, остановился в кафе «Круиз» придорожном, разговорился с коллегами дальнобойщиками и всплыло, что в эту пятницу в городе Кыштыме начнется Бажовский фестиваль народного творчества. Я сообщил домой, чтобы меня не теряли и взял курс на север, на Кыштым в санаторий «Дальняя дача», радуясь такому неожиданному повороту.
Продолжение следует….
P.S. Так пишут в романах 

66

55

44

        "Килиманджаро" с утра!

77

IMAG0546IMAG0542

getImage12IMAG0536

Запись опубликована в рубрике наши маршруты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *